Авторы: Зеленцова Л.В., учитель английского языка,
Конспект интегрированного занятия по английскому языку и физкультуре
(подготовительная к школе группа)
Как бы ни был велик объем передаваемой информации, ребенок не может быть
подготовлен к межкультурному взаимодействию, пока не получит адекватного
воспитания. Поэтому значительная часть моделей поликультурного образования
делает акцент скорее на воспитании, чем на образовании.
Простой передачи знаний о культурно-этническом разнообразии мира недостаточно –
ребенок должен путем своего жизненного опыта открывать для себя сходство и
различие с «другими».
Поликультурное воспитание фокусируется на нескольких педагогических
принципах:
- воспитание человеческого
достоинства и высоких нравственных качеств;
- воспитание для сосуществования
социальных групп различных рас, религий, этносов и пр.;
- воспитание готовности к
взаимному сотрудничеству.
Результатами поликультурного
воспитания, как и интернационального, должны быть:
- понимание и уважение иных
народов, культур, цивилизаций, жизненных ценностей, включая культуру быта;
- осознание необходимости
взаимопонимания между людьми и народами;
- способность общаться;
- осознание не только прав,
но и обязанностей в отношении иных социальных и
национальных групп;
- понимание необходимости
активной межнациональной солидарности и сотрудничества;
- основанные на понимании
особенностей различных культур достижение взаимодействия и взаимообмена;
- готовность участвовать в
решении проблем другого сообщества и этноса.
Как известно,
для детей дошкольного возраста движение является биологической потребностью
организма. Отмечено, что с помощью физических действий дети лучше усваивают
языковой материал. Поэтому, обучение иностранному языку эффективнее строить на
основе двигательной активности и в игровой форме. Активная смена деятельности
позволяет поддерживать интерес у детей на протяжении всего занятия и дает
возможность практически применять свои знания по английскому языку.
Путешествие в Англию.
Цель: развивать способность применять полученные ранее
знания по английскому языку и физические умения в новых условиях.
Задачи:
1.
закрепление лексики и речевых образцов по теме «Животные»;
2.
повторение глаголов движения run,climb? jump, hop, go, stand; знакомство с
глаголом creep.
3.
закрепление умений ходить по наклонной плоскости, сохраняя
равновесие, по гимнастической скамье – гимнастическим шагом; лазать с опорой на
колени и ладони;
4.
в подвижной игре «Where’s the fox?» приучать детей действовать
точно по сигналу;
5.
привитие интереса к изучению английского языка.
6.
развитие мотивационной сферы изучения иностранного
языка детьми разного возраста
средствами включения различных видов практической и игровой деятельности.
Карточки с изображением животных, картинки с
видами Англии; мягкие модули (6 шт.), обручи (6 шт.), наклонная доска,
гимнастическая лестница, тоннель, гимнастическая скамья.
I’m going up to London»,
«Sit down, you’re rocking the boat».
Форма занятия: путешествие.
Место проведения: спортивный зал.
Обозначения:
Teacher – учитель
английского языка;
Педагог – инструктор
по физической культуре.
Ход занятия:
Дети входят в спортивный зал и выстраиваются в шеренгу.
Teacher: Hello boys and girls!
Дети: Hello!
Teacher: Glad to
see you! Let’s start
our lesson!
Этап 2.
Фонетическая зарядка.
Teacher: Сегодня
на нашем занятии присутствуют гости. Давайте поприветствуем их
рифмовкой «Good morning!».
Good morning! Good morning!
Good morning to you!
Good morning! Good morning!
I’m glad to see you.
Педагог: Здравствуйте, ребята! Я слышала, вы рассказывали
стих на английском языке. Вы знаете английский язык? О, я тоже знаю:
Good bye – это «привет»;
Yes – это «нет»;
No – это «да».
Педагог: Ну,
хорошо, вы знаете английский лучше, чем я. А меня научите?
Ответы детей
Этап 3. Основная часть.
Teacher: Ребята,
я получила письмо от Майка из Англии. Он приглашает нас в гости и хочет
показать нам свой зоопарк – Zoo. Поедем, навестим Майка?
Teacher: Но путь
неблизкий, нас ждет много препятствий и приключений. Вы готовы?
Ответы детей
Teacher: Тогда
отправляемся в путь! Let’s go!
Педагог: Направо!
Шагом марш!
Дети идут за педагогом и выполняют команды teacher на английском языке. Звучит песня «I’m going up to London».
Педагог: Мы идем
по тропинке.
Teacher: Go! Go! Go!
Педагог: Тропинка извилистая (ходьба змейкой).
Teacher: Go! Go! Go!
Педагог: А
теперь перед нами горы. Взбираемся на них (ходьба
с выпадами).
Teacher: Climb!
Climb! Climb!
Педагог: Какие
большие камни на нашем пути! Давайте их перепрыгнем (прыжки на двух ногах).
Teacher: Jump!
Jump! Jump!
Педагог: Ребята,
путь долгий, нам нужно поторопиться! Побежали!
Teacher: Run!
Run! Run!
Педагог: Мы
добрались до болота. Прыгаем очень быстро, чтобы не утонуть (прыжки с ноги на
ногу через обручи, положенные в шахматном порядке).
Teacher: Hop!
Hop! Hop!
Педагог: Вот мы
и добрались до Англии!
показывает
детям, развешенные на гимнастической стенке картинки животных.
Teacher: Давайте
посмотрим, кто водится в английском зоопарке – in the English zoo.
Teacher: What is it?
Дети: It is a cock (bat, cat, frog, bear, horse, hare).
Teacher: Вы всех животных запомнили? Назовите мне их еще
раз.
Cock
(bat, cat, frog, bear, horse, hare)!
Педагог: А
теперь, давайте представим, что мы животные английского зоопарка и выполним
следующие упражнения.
Далее педагог объясняет и показывает упражнения, а teacher считает на английском языке.
Общеразвивающие упражнения:
Упражнение 1. «Петух»
Teacher: You are
cocks.
Педагог: и. п. –
ноги на ширине стопы, руки прямые за спиной.
1 – поворот головы вправо;
2 – и. п.;
3 – поворот головы влево;
4 – и. п. (8 раз).
Teacher: You are
bats.
Педагог: и. п. – основная стойка, руки – в стороны.
1 – полуприсяд, руки за спину;
2 – и. п.;
3 – полуприсяд, руки за спину;
4 – и. п. (8 раз).
Teacher: You are
cats.
Педагог: и. п. –
стоя на коленях с опорой на ладони.
1 – наклонить голову, прогнуть спину вверх
(ш-ш-ш);
2 – поднять голову, прогнуть спину вниз, вдох,
улыбнуться (6 раз).
Teacher: You are
frogs.
Педагог: и. п. –
ноги – пятки вместе, носки – врозь, руки – на поясе.
1 – присесть, колени в стороны, руки вперед,
пальцы «веером», на выдохе произнести «croak»;
2 – и. п. вдох (8 раз).
Teacher: You are
bears.
Педагог: и. п. – сидя, ноги врозь, носки внутрь, руки на поясе.
1 – наклониться, руки вперед, носки ног в
стороны;
2 – и. п. (8 раз).
Teacher: You are
horses.
Педагог: и. п. –
ноги слегка расставлены, руки согнуты в локтях и наложены одна на другую,
опущены вниз.
1,3 – локти чуть приподнять, достать правое
колено;
2,4 – локти чуть приподнять, достать левое
колено и. п. (8 раз).
Teacher: You
are hares.
Педагог: прыжки
на двух ногах вправо-влево (20 прыжков, ходьба 20 прыжков).
Teacher: Ребята,
нам пора возвращаться домой!
Teacher вспоминает с детьми каких животных они
встретили в зоопарке, а педагог тем временем готовит оборудование.
Дети выстраиваются в колону по одному.
Педагог: И снова
нас ждет много препятствий. Путь наш будет проходить через горы (ходьба по
наклонной доске).
Взбираемся.
Teacher: Let’s
climb! Climb! Climb!
Педагог: А здесь
на нашем пути тоннель (лазанье с опорой на колени и ладони).
Teacher: Creep!
Creep! Creep!
Педагог: В
Англии очень много рек и ручьев. Прыгаем через ручьи.
Teacher: Jump!
Jump! Jump!
Преодоление препятствий 2-3 раза.
Педагог: Мы
долго шли, устали и нам пора сделать привал.
Teacher: Давайте
поиграем в английскую игру «Where’s the fox?» («Лиса где ты?»).
Teacher: Let’s make a circle.
Close your eyes (дотрагивается до одного из детей). Open your eyes.
Where is the fox? (шепотом) Where is the fox? (вполголоса) Where is the fox? (нормальным голосом).
Fox: I’m here!
Дети убегают, а лиса их догоняет (игра проводится 2 раза).
Teacher: А сейчас мы поиграем в игру «Dance of the leaves»
(«Танец листочков»).
Sit down, you’re rocking the boat». Дети
проговаривают следующие слова:
First they dance upon the trees,
|
(поднять руки вверх и раскачивать, имитируя порывы ветра, пальчики при
этом шевелятся как листочки)
|
Then they float on the breeze.
|
(руки плавно "плавают по волнам”, пальчики расслаблены)
|
Then they gaily blow around,
|
(сделать круги руками, вращая ладони)
|
Now they’re sleeping on the ground.
|
(мягко опустить руки вниз, присев на корточки)
|
В конце дети замирают каким-нибудь животным из английского зоопарка. Ведущий
«оживляет» животных: дотрагивается палочкой и спрашивает Who are you?, ребенок, которого оживили,
изображает без слов свое животное. Задача ведущего – оживить всех животных.
Прощание.
Teacher: Ребята, вам понравилось в Англии? Что вам больше всего
запомнилось?
Ответы детей.
Teacher: Наше
путешествие подошло к концу. The lesson is over. Good bye.
Педагог: До
свидания.
|