Суббота, 11.05.2024, 19:25Приветствую Вас Гость | RSS
WELCOME TO MY PERSONAL SITE
Меню сайта
Категории раздела
ПРОГРАММЫ ВНЕУРОЧНОЙ РАБОТЫ С УЧАЩИМИСЯ [1]
Организация внеклассной работы
РАБОЧИЕ ПРОГРАММЫ К УМК "МИЛЛЕНИУМ" [3]
Разработанные мною рабочие программы к учебнику "Миллениум"
ДОП.МАТЕРИАЛЫ К УМК "МИЛЛЕНИУМ" [2]
Методическая помощь учителю
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ [2]
Творческие работы учащихся, принявших участие в работе конференции
МОИ ПУБЛИКАЦИИ [2]
Печатные авторские работы
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

КТП к УМК "Миллениум"


Главная » Статьи » МОИ ПУБЛИКАЦИИ

Конспект интегрированного занятия по английскому языку и физкультуре


Авторы: Зеленцова Л.В., учитель  английского языка, 


Конспект интегрированного занятия по английскому языку и физкультуре

(подготовительная к школе группа)

Как бы ни был велик объем передаваемой информации, ребенок не может быть подготовлен к межкультурному взаимодействию, пока не получит адекватного воспитания. Поэтому значительная часть моделей поликультурного образования делает акцент скорее на воспитании, чем на образовании. Простой передачи знаний о культурно-этническом разнообразии мира недостаточно – ребенок должен путем своего жизненного опыта открывать для себя сходство и различие с «другими».

Поликультурное воспитание фокусируется на нескольких педагогических принципах:

  • воспитание человеческого достоинства и высоких нравственных качеств;
  • воспитание для сосуществования социальных групп различных рас, религий, этносов и пр.;
  • воспитание готовности к взаимному сотрудничеству.

Результатами поликультурного воспитания, как и интернационального, должны быть:

  • понимание и уважение иных народов, культур, цивилизаций, жизненных ценностей, включая культуру быта;
  • осознание необходимости взаимопонимания между людьми и народами;
  • способность общаться;
  • осознание не только прав, но и обязанностей в отношении иных социальных и национальных групп;
  • понимание необходимости активной межнациональной солидарности и сотрудничества;
  • основанные на понимании особенностей различных культур достижение взаимодействия и взаимообмена;
  • готовность участвовать в решении проблем другого сообщества и этноса.

Как известно, для детей дошкольного возраста движение является биологической потребностью организма. Отмечено, что с помощью физических действий дети лучше усваивают языковой материал. Поэтому, обучение иностранному языку эффективнее строить на основе двигательной активности и в игровой форме. Активная смена деятельности позволяет поддерживать интерес у детей на протяжении всего занятия и дает возможность практически применять свои знания по английскому языку.

 Тема: Путешествие в Англию.

Цель: развивать способность применять полученные ранее знания по английскому языку и физические умения в новых условиях.

Задачи:

1.     закрепление лексики и речевых образцов по теме «Животные»;

2.     повторение глаголов движения run,climb? jump, hop, go, stand; знакомство с глаголом  creep.

3.     закрепление умений ходить по наклонной плоскости, сохраняя равновесие, по гимнастической скамье – гимнастическим шагом; лазать с опорой на колени и ладони; 

4.     в подвижной игре «Where’s the fox?» приучать детей действовать точно по сигналу;

5.     привитие интереса к изучению английского языка.

6.     развитие мотивационной сферы изучения иностранного языка детьми    разного возраста средствами включения различных видов практической и игровой деятельности.

 

Материалы и оборудование:

Карточки с изображением животных, картинки с видами Англии; мягкие модули (6 шт.), обручи (6 шт.), наклонная доска, гимнастическая лестница, тоннель, гимнастическая скамья.
 Музыкальное сопровождение: «I’m going up to London», «Sit down, you’re rocking the boat».
Форма занятия: путешествие.
Место проведения: спортивный зал.

Обозначения:

Teacher – учитель английского языка;

Педагог – инструктор по физической культуре.

Ход занятия:

Этап 1. Приветствие.
Дети входят в спортивный зал и выстраиваются в шеренгу.

Teacher: Hello boys and girls!

Дети: Hello!

Teacher: Glad to see you!
Let’s start our lesson!

Этап 2. Фонетическая зарядка.
Teacher: Сегодня на нашем занятии присутствуют гости. Давайте
поприветствуем их рифмовкой «Good morning!».

Good morning! Good morning!

Good morning to you!

Good morning! Good morning!

I’m glad to see you.

 

Педагог: Здравствуйте, ребята! Я слышала, вы рассказывали стих на английском языке. Вы знаете английский язык? О, я тоже знаю:

Good bye – это «привет»;

Yes – это «нет»;

No – это «да».

Дети не соглашаются с педагогом и исправляют его.

Педагог: Ну, хорошо, вы знаете английский лучше, чем я. А меня научите?

Ответы детей

Этап 3. Основная часть.
Teacher: Ребята, я получила письмо от Майка из Англии. Он приглашает нас в гости и хочет показать нам свой зоопарк – Zoo. Поедем, навестим Майка?

 Ответы детей

Teacher: Но путь неблизкий, нас ждет много препятствий и приключений. Вы готовы?

Ответы детей

Teacher: Тогда отправляемся в путь! Let’s go!

Педагог: Направо! Шагом марш! 

Дети идут за педагогом и выполняют команды teacher на английском языке. Звучит песня «I’m going up to London».

Педагог: Мы идем по тропинке.

Teacher: Go! Go! Go!

Педагог: Тропинка извилистая (ходьба змейкой).

Teacher: Go!
Go! Go!

Педагог: А теперь перед нами горы. Взбираемся на них (ходьба с выпадами).

Teacher: Climb! Climb! Climb!

Педагог: Какие большие камни на нашем пути! Давайте их перепрыгнем (прыжки на двух ногах). 

Teacher: Jump! Jump! Jump! 

Педагог: Ребята, путь долгий, нам нужно поторопиться! Побежали!

Teacher: Run! Run! Run!

Педагог: Мы добрались до болота. Прыгаем очень быстро, чтобы не утонуть (прыжки с ноги на ногу через обручи, положенные в шахматном порядке).

Teacher: Hop! Hop! Hop!

Педагог: Вот мы и добрались до Англии!

Teacher показывает детям, развешенные на гимнастической стенке картинки животных.

Teacher: Давайте посмотрим, кто водится в английском зоопарке – in the English zoo. 

Teacher: What is it?

Дети: It is a cock (bat, cat, frog, bear, horse, hare).

Teacher: Вы всех животных запомнили? Назовите мне их еще раз.

 Дети: Cock (bat, cat, frog, bear, horse, hare)!

Педагог: А теперь, давайте представим, что мы животные английского зоопарка и выполним следующие упражнения.

Далее педагог объясняет и показывает упражнения, а teacher считает на английском языке. 
Общеразвивающие упражнения:
Упражнение 1. «Петух»

Teacher: You are cocks. 

Педагог: и. п. – ноги на ширине стопы, руки прямые за спиной.

1 – поворот головы вправо;

2 – и. п.;

3 – поворот головы влево;

4 – и. п. (8 раз).
Упражнение 2. «Летучая мышь»

Teacher: You are bats.

Педагог: и. п. – основная стойка, руки – в стороны.

1 – полуприсяд, руки за спину;

2 – и. п.;

3 – полуприсяд, руки за спину;

4 – и. п. (8 раз).
 Упражнение 3. «Кошка»

Teacher: You are cats.

Педагог: и. п. – стоя на коленях с опорой на ладони.

1 – наклонить голову, прогнуть спину вверх (ш-ш-ш);

2 – поднять голову, прогнуть спину вниз, вдох, улыбнуться (6 раз).
 Упражнение 4. «Лягушка»

Teacher: You are frogs.

Педагог: и. п. – ноги – пятки вместе, носки – врозь, руки – на поясе.

1 – присесть, колени в стороны, руки вперед, пальцы «веером», на выдохе произнести «croak»;

2 – и. п. вдох (8 раз).
 Упражнение 5. «Медведь»

Teacher: You are bears.

Педагог: и. п. – сидя, ноги врозь, носки внутрь, руки на поясе.

1 – наклониться, руки вперед, носки ног в стороны;

2 – и. п. (8 раз).
 Упражнение 6. «Лошадь»

Teacher: You are horses.

Педагог: и. п. – ноги слегка расставлены, руки согнуты в локтях и наложены одна на другую, опущены вниз.

1,3 – локти чуть приподнять, достать правое колено;

2,4 – локти чуть приподнять, достать левое колено и. п. (8 раз).
Упражнение 7. «Заяц»

Teacher:  You are hares.

Педагог: прыжки на двух ногах вправо-влево (20 прыжков, ходьба 20 прыжков).
Teacher: Ребята, нам пора возвращаться домой! 
Teacher вспоминает с детьми каких животных они встретили в зоопарке, а педагог тем временем готовит оборудование.

Дети выстраиваются в колону по одному.

Педагог: И снова нас ждет много препятствий. Путь наш будет проходить через горы (ходьба по наклонной доске). 

Взбираемся.

Teacher: Let’s climb! Climb! Climb!

Педагог: А здесь на нашем пути тоннель (лазанье с опорой на колени и ладони).

Teacher: Creep! Creep! Creep!

Педагог: В Англии очень много рек и ручьев. Прыгаем через ручьи.

Teacher: Jump! Jump! Jump!

Преодоление препятствий 2-3 раза.
 Этап 4. Заключительная часть.
Педагог: Мы долго шли, устали и нам пора сделать привал. 

Teacher: Давайте поиграем в английскую игру «Where’s the fox?» («Лиса где ты?»).

Teacher: Let’s make a circle. Close your eyes (дотрагивается до одного из детей). Open your eyes.

 
Дети: Where is the fox? (шепотом) Where is the fox? (вполголоса) Where is the fox? (нормальным голосом).

Fox: I’m here!

Дети убегают, а лиса их догоняет (игра проводится 2 раза).

Teacher: А сейчас мы поиграем в игру «Dance of the leaves» («Танец листочков»).
Звучит
музыка из песни «Sit down, you’re rocking the boat». Дети проговаривают следующие слова:


First they dance upon the trees,


(поднять руки вверх и раскачивать, имитируя порывы ветра, пальчики при этом шевелятся как листочки) 


Then they float on the breeze.


(руки плавно "плавают по волнам”, пальчики расслаблены) 


Then they gaily blow around,


(сделать круги руками, вращая ладони) 


Now they’re sleeping on the ground. 


(мягко опустить руки вниз, присев на корточки)


В конце дети замирают каким-нибудь животным из английского зоопарка. Ведущий «оживляет» животных: дотрагивается палочкой и спрашивает Who are you?, ребенок, которого оживили, изображает без слов свое животное. Задача ведущего – оживить всех животных.

Этап 5. Прощание.
Teacher: Ребята, вам понравилось в Англии? Что вам больше всего запомнилось?

Ответы детей.

Teacher: Наше путешествие подошло к концу. The lesson is over. Good bye.

Педагог: До свидания.

 

Категория: МОИ ПУБЛИКАЦИИ | Добавил: lucyzelentsova (15.03.2014)
Просмотров: 1014 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz